São José dos Campos
20º / 26º
No decorrer do dia o dia terá com variação de nebulosidade na região.
Viver
Janeiro 22, 2018 - 19:01

Fabricio Correa - Previsões para o Oscar 2018

Oscar 2018

Oscar 2018

Foto: Divulgação


Se minhas previsões se concretizarem A Forma da Água, de Guilherme Del Toro, deverá se somar aos filmes A Malvada, Titanic e La La Land no recorde de 14 indicações ao Oscar, amanhã durante o anúncio dos indicados ao prêmio. O filme, conto de fadas fora do comum, é uma homenagem do diretor a Hollywood, seus filmes de monstro e musicais.

Outro filme que deverá ter bastante indicações é Dunkirk, que lidera nas categorias técnicas e deve ficar com cerca de 8 indicações. Três Anúncios para um Crime deve receber cerca de 5 indicações ao prêmio, incluindo filme, direção, atriz e ator coadjuvante.

Meryl Streep, deve receber sua 21 indicação ao Oscar e James Ivory aos 89 anos deve ser o mais idoso indicado ao prêmio, lembrando que Gloria Stuart foi indicada pelo filme Titanic aos 87 e aos 88 Christopher Plummer deve também estar na lista de indicados.

Pelo segundo ano consecutivo receberão indicações Octavia Spencer e a dupla de La La Land, Benj Pasek e Justin Paul, além da musa Meryl Streep. E vamos ao Oscar.

MEUS FAVORITOS PARA AS INDICAÇÕES AO OSCAR 2018

MELHOR FILME
01 - Lady Bird - A Hora de Voar
02 - Corra!
03 - A Forma da Água
04 - Eu, Tonya
05 - Dunkirk
06 - Me Chame pelo seu Nome
07 - O Destino de uma Nação
08 - Três Anúncios para um Crime
09 - The Post - A Guerra Secreta
10 - Projeto Flórida

MELHOR DIRETOR
01 - Guilhermo Del Tora, por A Forma da Água
02 - Christopher Nolan, por Dunkirk
03 - Martin MacDonaugh, por Três Anúncios para um Crime
04 - Greta Grewig, por Lady Bird - A Hora de Voar
05 - Steven Spielberg, por The Post - A Guerra Secreta

Gostaria muito que Jordan Peele fosse indicado pelo suspense
psicológico Corra! :)

MELHOR ATRIZ
01 - Meryl Streep, por The Post - A Guerra Secreta
02 - Saiorse Ronan, por Lady Bird - A Hora de Voar
03 - Frances MacDormand, por Três Anúncios para um Crime
04 - Sally Hawkins, por A Forma da Água
05 - Margot Robbie, por Eu, Tônia

Nesta categoria, se não forem as cinco indicadas, ainda caberiam uma de
minhas musas, Kate Winslet por Roda Gigante, impossível pelo novo
massacre de Woody Allen e Jessica Chainstain por A Grande Jogada.

MELHOR ATOR
01 - Gary Oldman, por O Destino de uma Nação
02 - Timothee Chalamet, por Me Chame pelo seu Nome
03 - Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
04 - James Franco, por O Artista do Desastre
05 - Daniel Kaluuya, por Corra!

Tom Hanks, sempre ele, também merecia ser indicado por The Post - A
Guerra Secreta

MEHOR ATRIZ COADJUVANTE
01 - Laurie Metcalf, por Lady Bird - A Hora de Voar
02 - Allison Janney, por Eu, Tonya
03 - Holly Hunter, por Doentes de Amor
04 - Octavia Spencer, por A Forma da Água
05 - Mary J. Blidge, por Mudbond - Lágrimas sobre o Mississipi

Gosto também do trabalho de Leslie Manville em Trama Fantasma

MELHOR ATOR COADJUVANTE
01 - Sam Rockwell, por Três Anúncios para um Crime
02 - Willem Dafoe, por Projeto Flórida
03 - Richard Jenkins, A Forma da Água
04 - Christopher Plummer, por Todo Dinheiro do Mundo
05 - Armie Hammer, por Me Chame pelo seu Nome

Queria esticar a categoria e incluir o excepcional Woody Harrelson, por
Três Anúncios para um Crime e Michael Stuhlbarg por Me Chame pelo seu
nome

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
01 - James Ivory, por Me Chame pelo seu nome
02 - Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
03 - Scott Neustadter e Michael H. Weber, por O Artista do Desastre
04 - Virgil Williams e Dee Ree, por Mudbond - Lágrimas sobre o
Mississipi
05 - Stephen Chbosky, Steve Conrad e Jack Thorne, por Extraordinário

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
01 - Greta Grewig, por Lady Bird - A Hora de Voar
02 - Jordan Peele, por Corra!
03 - Martin McDonaugh, por Três Anúncios para um Crime
04 - Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, por A Forma da Água
05 - Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, por Doentes de Amor

O roteiro de The Post - A Guerra Secreta também merecia estar entre os
indicados.

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
01 - Viva: A Vida é uma Festa
02 - O Touro Ferdinando
03 - Lego Batman: O Filme
04 - The BreadWinner
05 - Com Amor, Van Gogh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
01 - Uma Mulher Fantástica, Chile
02 - The Square - A Arte da Discórdia, Suécia
03 - Sem Amor, Rússia
04 - Em Pedaços, Alemanha
05 - Foxtrot, França

MELHOR CANÇÃO
01 - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, por Remember Me, de Viva: A
Vida é uma Festa
02 - Benj Pasek e Justin Paul, por This is Me, de O Rei do Show
03 - Sufjan Stevens, por Mistery of Love, de Me Chame pelo seu Nome
04 - Alan Menken e Tim Rice, por Evermore, de A Bela e a Fera
05 - Common, Andra Day e Diane Warren, por Stand Up for Something, de
Marshall

MELHOR FOTOGRAFIA
01 - Roger Deakins, Blade Runner 2049
02 - Hoyte Van Hoytema, Dunkirk
03 - Dan Laustsen, A Forma da Água
04 - Sayombhu Mukdeeprom, Me Chame pelo seu Nome
05 - Bruno Delbonnel, O Destino de uma Nação

MELHOR MAQUIAGEM
01 - Guardiões da Galáxia II
02 - O Destino de uma Nação
03 - Extraordinário

MELHOR FIGURINO
01 - Trama Fantasma
02 - A Bela e a Fera
03 - O Destino de uma Nação
04 - O Rei do Show
05 - A Forma de Águas

MELHOR MIXAGEM DE SOM
01 - Dunkirk
02 - Blade Runner 2049
03 - Star Wars: Os Últimos Jedi
04 - A Forma da Água
05 - Em Ritmo de Fuga

MELHOR EDIÇÃO
01 - Dunkirk
02 - Corra!
03 - Blade Runner 2049
04 - A Forma da Água
05 - Em Ritmo de Fuga

Nesta categoria gosto demais da edição de Três Anúncios para um
Crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
01 - Em Ritmo de Fuga
02 - Dunkirk
03 - Blade Runner 2049
04 - Star Wars: Os Últimos Jedi
05 - A Forma da Água

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS
01 - Planeta dos Macacos: Guerra
02 - Dunkirk
03 - A Forma da Água
04 - Star Wars: Os Últimos Jedi
05 - Blade Runner 2049

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
01 - A Bela e a Fera
02 - Dunkirk
03 - O Destino de uma Nação
04 - A Forma da Água
05 - Blade Runner 2049

MELHOR TRILHA SONORA
01 - A Forma da Água
02 - Trama Fantasma
03 - The Post - A Guerra Secreta
04 - Dunkirk
05 - O Destino de uma Nação

MELHOR DOCUMENTÁRIO
01 - Jane
02 - Faces Places
03 - Icarus
04 - City of Ghosts
05 - Last Man in Aleppo

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
01 - Dear Basketball
02 - In a Heartbreak
03 - Cradle
04 - Lou
05 - Negative Space

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
01 - 116 Cameras
02 - Alone
03 - Heroin
04 - Ten Meter Tower
05 - Edith+Ediie

MELHOR CURTA METRAGEM
01 - Dekalby Elementary
02 - Rise of Star
03 - The Silence Child
04 - My Nephew Emmet
05 - Watu Wote / All of Us

Facing Mecca pode ser uma surpresa

Fabrício Correia é professor, jornalista e produtor cultural. Membro da Academia Brasileira de Cinema e da União Brasileira de Escritores.

Publicidade
Publicidade
Publicidade  
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade

BRASIL

MUNDO